Turn und Sportverein 1862 Obergünzburg e.V.

Nachrichten Vorstandschaft Geschäftsstelle Angebot Chronik Langlaufloipe
     

 

 Tischtennis

Tischtennis
gilt als die „schnellste Ballsportart der Welt“. Gespielt wird Tischtennis seit Ende des 19. Jahrhunderts, als es in England erfunden wurde. Zu dieser Zeit verwendete man noch den Namen „Ping Pong“. Dieser wurde aber 1901 als kommerzielle Marke geschützt und darf seitdem nicht mehr frei verwendet werden. „Ping Pong“, eine Bezeichnung, die in Deutschland heute beinahe ausschließlich im Hobbyspielerbereich anzutreffen ist, wird aber in China weiterverwendet, wo der Sport offiziell „Ping Pong Ball“ heißt und bereits vor vielen Jahren zum Volkssport Nr. 1 avancierte.
  Die Gründung des Deutschen Tischtennis-Bundes erfolgte 1925. Ihm gehören rund 10.000 Vereine mit ca. 670.000 Mitgliedern an.
  Seit 1988 ist Tischtennis olympische Sportart.
  2003 wurde mit Timo Boll der erste deutsche TT-Spieler die Nummer 1 der Weltrangliste.
 
mehr über Tischtennis auf Wikipedia "Die freie Enzyklopädie" 


 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft:

Am Wochenende 13.01. / 16.01.2018 fand die diesjährige Vereinsmeisterschaft 2017 statt.

Folgende Platzierungen wurden erspielt:

Anfänger

1. Platz

Oliver Balkhaus

2. Platz

Nico Rewenda

3. Platz

Jannik Nett

4. Platz

Fynn Spallek

 

Schüler A

1. Platz

Adrian Hög

2. Platz

Raphael Hög

3. Platz

Luca Hörberg

4. Platz

Erik Böhm

Schüler B

1. Platz

Elias Rotter

2. Platz

Korbinian Kopf

3. Platz

Emilio Höglmeier

4. Platz

Anna Mogl

5. Platz

Selina Hörmann

4. Platz

Samuel Hörmann

Jugend

1. Platz

Leander Leveringhaus

2. Platz

Tobias Reiter

3. Platz

Lukas Ohneberg

Herren

1. Platz

Michael Jörg

2. Platz

Christoph Schmid

3. Platz

Michael Salger / Markus

 
  Die Gründung der Obergünzburger Tischtennis-Abteilung erfolgte im Jahr 1946.
  Die Abteilung umfasst ca. 80 Mitglieder
- davon 55 Erwachsene Mitglieder

- 25 Jugendliche Mitglieder
 
Mannschaften
    Liga Spieltag  
  Herren:      
  1. Mannschaft: 2. Bezirksliga Süd Freitag, 20.00 Uhr  
  2. Mannschaft: 2. Kreisliga Süd Freitag, 20.00 Uhr  
  3. Mannschaft: 2. Kreisliga Süd Donnerstag, 19.00 Uhr  
4. Mannschaft: 2. Kreisliga Süd Mittwoch, 19.00 Uhr
  5. Mannschaft: 3. Kreisliga Süd Mittwoch, 19.30 Uhr  
         
  Jugend:      
  1. Mannschaft: 2. Bezirksliga Süd Aufstiegsrunde Freitag, 17.00 Uhr  
  2. Mannschaft: 3. Kreisliga Süd Donnerstag, 17.45 Uhr  
  3. Mannschaft: Bambini Dienstag, 17.45 Uhr  
         
1. Herrenmanschaft
Michael Jörg
Markus Kopf
Michael Salger
Christian Göppel
Christopher Schmid
Markus Göppel
Klaus Lammel

2. Herrenmannschaft
Roland Ohneberg
Hartmut Dreisbach
Franz Dorfmeister
Alfred Krause
Andreas Lutzenberger
Walter Zirm
Melanie Wassermann

3. Herrenmannschaft
Julian Lerchenmüller
Markus Ostermay
David Schillroth
Quirin Meyer

4. Herrenmannschaft
Benjamin Jörg
Tobias Schneider
Florian Jörg
Leander Leveringhaus
Kevin Bühler

5. Herrenmannschaft
Werner Odermann
Anton Trautmann
Hermann Renner
Siegfried Mader
Helmut Nöß

1. Jugendmannschaft

Leander Leveringhaus
Sebastian Jörg
Tobias Reiter
Lukas Ohneberg

2. Jugendmannschaft
Adrian Hög
Raphael Hög
Matthias Sörgel
Gabriel Römer
Luca Hörberg
Erik Böhm

3. Jugendmannschaft
Elias Rotter
Korbinian Kopf
Anna Mogl
Emilio Höglmeier
Selina Hörmann
Samuel Hörmann
Aktuelles:

 

Beim 1. Kreisranglistentunier erspielte sich Raphael Hög den 3ten Platz und Adrian Hög den 2ten Platz. Adrian qualifizierte sich somit für das 1. Bezirksbereichsranglistenturnier am 04.02.2018 in Erolzheim. Wir drücken ihm ganz fest die Daumen.
 
 
 
Übungsstätten und Trainingszeiten:
Dienstag

Jugend "Anfänger"

17.45 – 19.15 Uhr Realschulturnhalle

Erwachseene & "Fortgeschrittene"

19.15 – 22.00 Uhr Realschulturnhalle
Donnerstag

Jugend "Anfänger" & "Fortgeschrittene"

17.45 – 19.15 Uhr Realschulturnhalle

Erwachsene

19.15 – 22.00 Uhr Realschulturnhalle
Abteilungsleitung

1. Abteilungsleiter:

 Christopher Schmid
Email:  chris_antiflag[at]web.de  
Telefon:  0152-8766501
 

2. Abteilungsleiter:

 Michael Salger
Email:  michi.salger[at]yahoo.de  
Telefon:  0151-70892702
   

Kassier:

 Klaus Lammel
Email:  gruener-wasserlaeufer[at]web.de
Telefon:  
   

Jugendleiterin:

 Melanie Wassermann
Email:  wassermann-melanie[at]t-online.de
Telefon:  0151-46139906
 

Copyright 2007
TSV 1862 Obergünzburg e.V.